Правительство Республики Крым

Новости

Минэкономразвития Крыма считает необходимым усилить поддержку малого и среднего бизнеса со стороны банков

20.04.2017
Министр экономического развития Республики Крым Андрей Мельников считает необходимым усилить поддержку малого и среднего бизнеса, который является основой экономики Республики Крым. Об этом он говорил сегодня на заседании представителей банковского сектора на площадке Ялтинского международного экономического форума.
«Примерно 50% кредитного портфеля предоставлены 20 крупнейшим заемщикам, примерно 30% - это розничные кредиты, в основном, потребительские кредиты на приобретение товаров. Это говорит о недостаточной поддержке малого и среднего предпринимательства (МСП), которое является основой экономики Республики Крым. Банки, работающие в республике, в силу разных причин, уделяют этому вопросу недостаточно внимания. Нам бы хотелось видеть больше активности со стороны банков, потому что в республике есть надежные, ответственные заемщики», - отметил министр.
По словам Андрей Мельникова, для решения вопроса кредитования МСП будут задействованы не только внутренние ресурсы, но и внешние, к примеру, посредством сотрудничества с крупнейшими банковскими ассоциациями.
Модератором секции «Банковский сектор – драйвер развития экономики Крыма» выступил председатель совета директоров РНКБ Банка (ПАО) Михаил Якунин. В обсуждении приняли участие президент Ассоциации региональных банков России, председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, советник председателя Банка России Алексей Симановский, заместитель председателя Совета министров Республики Крым Виталий Нахлупин, Первый заместитель министра финансов Республики Крым Наталья Зиновьева, руководители ряда российских банков, представители деловых кругов Крыма.

Новости Правительства РК в Telegram , Facebook ,Twitter

Декабрь 2017 г.