Правительство Республики Крым

Новости

Юрий Гоцанюк: Приоритетными направлениями развития сельскохозяйственной отрасли Крыма являются садоводство и виноградарство

20.04.2017

По мнению заместителя Председателя Совета министров РК Юрия Гоцанюка, приоритетными направлениями развития агропромышленного комплекса Республики Крым являются садоводство и виноградарство. Об этом он сообщил в рамках III Ялтинского международного экономического форума на секции «Инвестиционный потенциал агропромышленного комплекса Республики Крым», организатором которой выступило Министерство сельского хозяйства РК.

«Крым имеет огромные потенциал и инвестиционную привлекательность. В республике есть уникальные природно-географические условия, которые позволяют выращивать многие сельскохозяйственные культуры. Географически Крым устроен так, что каждая отрасль (садоводство, виноградарство) должно занимать свою нишу. Крым небольшой по территории, но очень разнообразен климатически. В этом и залог привлекательности. Сегодня перспективы развития Крыма – это, в первую очередь, виноградарство и садоводство», - отметил Юрий Гоцанюк.

По его словам, второй фактор инвестиционной привлекательности Крыма – возможность расширения рекреационной зоны, санитарно-курортного комплекса. При этом задача властей республики – обеспечить развитие всех областей, особенно приоритетных. Еще одним положительным фактором является большая финансовая поддержка со стороны правительства Российской Федерации и наличие Свободной экономической зоны с особым налогообложением.

Кроме того, вице-премьер еще раз напомнил, что Правительство Крыма готово оказывать всевозможную поддержку инвесторам.

«Каждого, кто сегодня готов высказать свои предложения, мы услышим не только в плане сельскохозяйственного производства, но и по вопросам нормативно-правовой оценки. Мы будем помогать сельскохозяйственному бизнесу развиваться в Крыму в общем плане и в социально-экономическом», - подчеркнул зампред.

Также в рамках работы секции крупнейшие предприятия агропромышленного сектора Крыма провели презентации своих инвестиционных проектов.

Новости Правительства РК в Telegram , Facebook ,Twitter

Декабрь 2017 г.