Правительство Республики Крым

Президент РФ назвал перспективные отрасли для Республики Крым

23.12.2016

В ходе Большой пресс-конференции Президент Российской Федерации Владимир Путин, отвечая на вопрос крымского журналиста Максима Николаенко (ИА «Крыминформ»), назвал перспективные отрасли для развития в Крыму.

«Какие отрасли могли бы быть перспективными для Крыма? Разумеется – судоремонт, судостроение, отдельные направления химпрома, они уже есть, и работают в принципе неплохо, но их нужно поддержать», - сказал Президент и добавил, что только на поддержку сельского хозяйства в нынешнем году направлено в 5 раз большем, чем в прошлом году, и в 10 раз больше, чем в 2014 году.

«Нужно только эти деньги осваивать эффективно и добиться максимальной отдачи», - подчеркнул Владимир Путин.

Президент также выразил уверенность в резком росте туристических поездок в Крым с введением Керченского моста.

Отдельно Владимир Путин отметил необходимость развития высокотехнологичных отраслей в Крыму.

«Мне бы очень хотелось, чтобы высокотехнологичные сферы развивались в Крыму, чтобы они не нарушали окружающую среду, не наносили ущерба, но создавали бы высокотехнологичные и хорошо оплачиваемые рабочие места», - сказал он, отметив при этом, что уровень заработной платы и доходов в Крыму в среднем составляет 24,5 тыс рублей, в Севастополе – 25,5 тыс рублей, что ниже чем в среднем по РФ.

«Я уверен в том, что и это выровняется обязательно. Нам нужно предпринять необходимые шаги для того, чтобы, во всяком случае, в региональных федеральных органах власти был уровень зарплаты как в среднем по стране. Я нисколько не сомневаюсь, что пройдет чуть немного времени и это выровняется», - подчеркнул Президент и добавил, что есть ряд регионов, где уровень доходов ниже чем в Крыму. Однако с учетом потенциала Крыма и по этому важнейшему социальному направлению рост будет.

Как пояснил Глава государства, нужно также решить вопросы, которые не решались десятилетиями. Прежде всего, вопросы здравоохранения.

«Нужно больницу хорошую сделать – клинику в Симферополе, нужно на ЮБК в районе Ялты небольшую современную клинику доделать. Есть проблема с подготовкой персонала. Потому что люди пока не работали на таком оборудовании. Но и это решается. Будем с вами ритмично работать», - резюмировал он.

Фото:Управление пресс-службы и информации Президента России

Ноябрь 2017 г.