Правительство Республики Крым

Новости

Для реализации республиканской госпрограммы в области обращения с отходами планируется заключать концессионные соглашения - министр ЖКХ РК

14.04.2016

В целях реализации Государственной программы Республики Крым в сфере обращения с отходами планируется использовать механизм заключения концессионных соглашений. Об этом в ходе доклада на секции "ЖКХ Крыма: Новая эпоха" II Ялтинского международного экономического форума сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Александр Жданов.

"Программа включает в себя 3 подпрограммы - по обращению с твердыми отходами, по обращению с медицинскими отходами и по обращению со строительными и промышленными отходами. Это дает нам возможность использовать механизм концессионных соглашений. При этом это будут первые концессионные соглашения в Республике Крым", - подчеркнул Александр Жданов.

По словам министра, основной целью разработанной госпрограммы является создание эффективной системы обращения с отходами, улучшение экологической и санитарно-эпидемиологической ситуации в Республике Крым, а также обеспечения новых рабочих мест (около 900 рабочих мест) и дополнительных поступлений в бюджет.

При этом реализация Программы сопряжена с возникновением и преодолением различных рисков, которые могут существенным образом повлиять на достижение запланированных результатов. Основным из возможных рисков может стать отсутствие инвестора с реальными деньгами, в связи с чем было принято решение о реализации программы в рамках государственно-частного партнерства.

При этом глава минЖКХ Крыма отметил, что проблема накопления отходов (коммунальных, производственных и прочих) является одной из ключевых угроз экологической безопасности как общероссийского уровня, так и Республики Крым.

Подписывайтесь на основные новости Правительства Республики Крым в Telegram

Февраль 2017 г.