Правительство Республики Крым

Новости

Карантинный режим по ликвидации африканской чумы планируется ввести на всей территории Республики Крым – Николай Янаки

03.02.2016
 Правительством Республики  Крым прорабатывается возможность расширения второй карантинной зоны по ликвидации африканской чумы в Раздольненском районе на всю территорию Республики Крым.Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров Республики Николай Янаки в ходе очередного заседания Республиканской чрезвычайной противоэпизоотической комиссии.
 «Сегодня прорабатывается возможность расширить вторую карантинную зону на всю территорию Республики Крым, в этом есть плюсы и минусы. К плюсам относится то, что не будет необходимости устанавливать огромное количество постов между угрожаемой и обычной зонами, но придется изъять всю продукцию свиноводства с рынков. Наша задача взвесить все варианты для принятия правильного решения с учетом минимизации неудобств для граждан, но в приоритете будет здоровье и безопасность крымчан», -  пояснил Николай Янаки.

Кроме того, вице-премьер отметил, что изъятие продуктов свиноводства с рынков не повлечет за собой полное исчезновение свинины с прилавков, продажа будет осуществляться в специализированных мясных магазинах.
«Реализация продуктов свиноводства будет и должна производится только в специализированных магазинах, где ведется строгий учет и проверка продукции», - подытожил Николай Янаки.

Май 2016 г.