Правительство Республики Крым

Новости

Алла Пашкунова: В Республике Крым более 90% детей-сирот находится на попечении опекунов

27.01.2016

В Республике Крым 90,6% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживают в приемных семьях и семьях опекунов и попечителей. Соответствующие итоговые данные за 2015 год озвучила заместитель Председателя Совета министров РК Алла Пашкунова в ходе заседания республиканского педагогического совета под председательством  Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павле Астахове.

«Планомерно проводится работа по уменьшению количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся вне семейных форм. По состоянию на 2015 год, 90,6% детей охвачено семейными формами. То есть, это дети, которые проживают в приемных семьях, в семьях опекунов и попечителей», - сообщила Алла Пашкунова.

Также, по словам вице-премьера, одним из приоритетных направлений деятельности Правительства Крыма является развитие инклюзивного образования. Так, если в период с 2014 по 2015 года в республике таким образованием было охвачено 308 детей, то уже в 2016 году их количество увеличилось до 388. Кроме того, увеличилось и количество дошкольных и общеобразовательных учреждений, включенных в инклюзивный процесс: по состоянию на 2015 год, в республике насчитывалось 229 таких учреждений, в то время как в 2014 их было всего 182.

«При сложившейся системной работе в данном направлении нами обозначена одна из приоритетных задач – это модернизация системы образования в части создания безопасных условий пребывания ребенка в образовательном процессе, которая будет реализована через государственную программу в сфере образования, через федеральную целевую программу и за счет федерального бюджета», - подытожила Алла Пашкунова.

В свою очередь, Павел Астахов отметил, что в Республике Крым сформирована соответствующая нормативно-правовая база.

«В принципе, нормативно-правовая база достаточно сформирована, а самое главное – выстроена система. Я не могу сказать, что ее не было, потому что она функционировала и раннее, но она перешла на новые стандарты, и действует по новым правилам, нормативам, правовым документам и законам», - сообщил Павел Астахов.

Также омбудсмен подчеркнул, что по итогам проведения весной 2014 года в Крыму инспекционной проверки, Правительству республики удалось эффективно и оперативно реализовать ряд рекомендаций.

«Имеющаяся у нас информация свидетельствует о том, что по ряду существовавших на тот момент проблем, которые требовали незамедлительного решения, были приняты действенные меры. Но остались и проблемные участки», - отметил Павел Астахов.

В ходе совещания омбудсмен рекомендовал представителям ведомств Республики Крым, ответственным за образовательную и социальную сферы, активизировать работу и применять необходимые меры для улучшения качества оказываемых отраслевых услуг. В мероприятии также приняли участие министр образования, науки и молодежи РК Наталья Гончарова, уполномоченный по правам ребенка в РК Ирина Клюева, представители Прокуратуры РК и другие.

Июль 2017 г.