Правительство Республики Крым

Михаил Шеремет посетил ежегодный фестиваль «Альминское дело»

21.09.2015

Первый заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Михаил Шеремет посетил VIII ежегодный военно-исторический фестиваль «Альминское дело». Масштабное мероприятие состоялось в селе Вилино Бахчисарайского района при поддержке Министерства культуры РК.

В рамках мероприятия состоялся митинг, посвященный Альминскому сражению, а также церемония возложения цветов и к мемориалам и братским могилам.

«Альминское сражение стало одним из самых кровопролитных и самых страшных сражений в период Крымской войны. Благодаря мужеству, патриотизму и любви к своей Родине, самоотверженности, наши воины выиграли время для подготовки к осаде позиций Севастополя. Данное сражение вызывает чувство гордости за наше великое прошлое, за наших великих прадедов», - обратился Михаил Шеремет к участникам мероприятия.

В фестивале приняли участие около 100 участников из 15 клубов военно-исторической реконструкции из Москвы, Санкт-Петербурга, Крыма и Севастополя. Помимо самого сражения, в рамках фестиваля также были воссозданы три лагеря воюющих сторон, в которых любой желающий смог ознакомиться с повседневной жизнью солдат в полевых условиях.

Справка:   Альминское сражение состоялось 8(20) сентября 1854 года между русскими войсками под командованием генерал-адъютанта князя Александра Сергеевича Меншикова и объединенными силами англо-франко-турецких войск в нижнем течении реки Альма. Начавшееся утром, к 18-00 сражение закончилось отходом русских войск со своих позиций в сторону Севастополя. Однако, несмотря на победу союзников в этом сражении, их приближение к Севастополю было приостановлено, что позволило избежать взятия города штурмом и дало время для подготовки к осаде.

Июль 2016 г.