Правительство Республики Крым

На поддержку малого и среднего бизнеса в Крыму направлено 180 млн рублей

17.09.2015

Правительство Республики Крым в текущем году направило на финансовую поддержку малого и среднего предпринимательства порядка 180 млн рублей. Об этом сообщил министр экономического развития РК Валентин Демидов в ходе передачи «Школа начинающего предпринимателя» в эфире телеканала «ТВ FM».

По его словам, средства были направлены в рамках реализации Подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Крым» Государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика» на 2015-2017 годы.

Так, в рамках программы работают три фонда: ГУП РК «Крымский гарантийный фонд поддержки предпринимательства», НО «Крымский государственный фонд поддержки предпринимательства» и НО «Фонд микрофинансирования предпринимательства Республики Крым».

«Несмотря на то, что прошлый год был годом становления фондов и фактически свою деятельность они начали в конце ноября 2014 года, фонды выполнили поставленную перед ними задачу, запустили и отработали финансовые механизмы поддержки, которые стали доступны для крымского бизнеса в рамках Подпрограммы. Сегодня есть конкретные результаты, пусть пока небольшие, но старт дан», - отметил Валентин Демидов.

В частности, НО «Фонд микрофинансирования предпринимательства Республики Крым» предоставляет микрозаймы на льготных условиях, с максимальной ставкой 10%. При этом услугами фонда на сегодняшний день воспользовались 77 предпринимателей, а общая сумма предоставленных кредитов составила порядка 45 млн рублей.

В свою очередь, Крымский гарантийный фонд поддержки предпринимательства принял уже 27 положительных решений по предоставлению поручительств на общую сумму порядка 48 млн рублей.

В то же время, деятельность НО «Крымский государственный фонд поддержки предпринимательства» направлена на оказание консультационных, информационных и образовательных услуг. Фонд проводит на безоплатной основе курсы «Основы предпринимательской деятельности», которые являются обязательными для участия в конкурсном отборе по предоставлению грантов при отсутствии у предпринимателей высшего экономического или юридического образования. Кроме того, организованы курсы, обучающие разработке бизнес-планов. В прошлом году образовательными услугами фонда воспользовались более 1500 человек.

По информации пресс-службы Министерства экономического развития РК

Июль 2016 г.