Правительство Республики Крым

Новости

Задолженность по выплате заработных плат в Крыму с 1 августа снизилась на 26% - Алла Пашкунова

14.09.2015

В Республике Крым с 1 августа текущего года задолженность по выплате заработных плат снизилась на 26%. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров РК Алла Пашкунова в ходе очередного совместного заседания Межведомственной комиссии по вопросам погашения задолженности по выплате заработный платы и Межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда в Республике Крым.

По словам вице-премьера, по состоянию на август 2015 года задолженность составляла 198 млн рублей, в то время как в сентябре текущего года сумма уменьшилась и составила 145,2 млн рублей.

«С момента последнего заседания мы создали рабочую группу в Министерстве труда и социальной защиты Крыма, которая мониторит ситуацию с задолженностью еженедельно и предоставляет оперативную сводку, отображающую происходящее на рынке труда. Проделанная работа имеет результат – нам удалось существенно снизить задолженность, в том числе и в промышленном секторе», - подчеркнула Алла Пашкунова.

Кроме того, вице-премьер отметила, что сейчас руководством Республики прорабатывается дополнительный ряд мер, в частности по перераспределению полномочий глав администраций касательно деятельности муниципальных предприятий, работающих в отрасли ЖКХ. По мнению Аллы Пашкуновой, введение мер позволит улучшить ситуацию в погашении задолженностей по заработным платам на муниципальных предприятиях сферы ЖКХ.

В ходе заседания, участники мероприятия рассмотрели вопросы снижения теневой занятости и результаты проведенной работы по погашению задолженности по заработной плате, а также обсудили ситуацию с задолженностью на предприятиях, подведомственных Министерству промышленной политики РК и Министерству жилищно-коммунального хозяйства РК.

В мероприятии приняли участие: заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Максим Паршин, министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская, министр промышленной политики РК Андрей Скрынник, заместитель министра труда и социальной защиты РК Леонид Михалевский, председатель Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Государственного Совета РК Наталья Маленко и другие.

Май 2016 г.