Правительство Республики Крым

Новости

Минэкономразвития Крыма разработало меры по упрощению ведения бизнеса в Республике

08.09.2015

Министерство экономического развития Республики Крым разработало меры по упрощению условий ведения бизнеса на полуострове. Об этом сообщил министр экономического развития РК Валентин Демидов в ходе заседания Совета министров РК.

Так, за первые шесть месяцев текущего года рабочая группа под председательством заместителя Председателя Совета министров РК Евгении Бавыкиной проработала более 40 актуальных проблемных вопросов в различных отраслях экономики Крыма. При этом, 11 уже решены положительно. В частности, была упрощена форма инвестиционной декларации, подаваемой на получение статуса участника свободной экономической зоны, предоставлены льготы на приобретение техники и оборудования на условиях финансового лизинга от ОАО «Росагролизинг», внесены изменения в федеральное законодательство в части перевода рынков в капитальные строения с 2020 года. Кроме того, освобождены от уплаты государственной пошлины за государственную перерегистрацию юридические и физические лица, зарегистрированные на территории Крыма, а также за совершение прочих юридических значимых действий, связанных с заменой документов украинского образца на российский.

Сейчас в стадии проработки у рабочей группы находится 25 вопросов.

В ходе доклада, Валентин Демидов также озвучил ряд предложений по оптимизации отчетности при ведении бизнеса, упрощению документооборота, упорядочению проведения внеплановых проверок субъектов хозяйствования, и отметил необходимость оперативной разработки Системы межведомственного взаимодействия наряду с расширением сети многофункциональных центров в Крыму.

Кроме того, министр отметил, что представители Минэкономразвития РК принимают участие в деятельности рабочей группы, образованной на базе профильной комиссии Государственной Думы Российской Федерации, на которых рассматривается и готовится законопроект об особенностях ведения инвестиционной и предпринимательской деятельности на территории Крымского федерального округа.

«В случае принятия предложений Министерства экономического развития Крыма, в том числе по упрощению системы налогообложения, отчетности и проверок субъектов хозяйствования, на полуострове системно изменится ситуация в отношении предпринимательства и установится комфортная среда для развития бизнеса», - подчеркнул Валентин Демидов.

Декабрь 2016 г.