Правительство Республики Крым

Новости

МВД по Республике Крым призывает население к повышенной бдительности в период выборов

07.09.2015

Министерство внутренних дел по Республике Крым в период подготовки и в день проведения единого дня голосования в Крыму, который состоится 13 сентября 2015 года, призывает население к повышенной бдительности.

Так, с целью предотвращения и пресечения прибытия в Крым экстремистки настроенных лиц для участия в противоправных акциях в период подготовки и проведения выборов, Министерством организован обмен соответствующей оперативной информацией с территориальными органами МВД России.

Кроме того, в день голосования предусмотрено усиление следственно-оперативных групп и групп немедленного реагирования, обеспеченных средствами видео и звукозаписи. Личный состав МВД с 11 сентября будет переведён на усиленный вариант несения службы.

После поступления избирательной документации в территориальные и участковые избирательные комиссии запланировано обследование зданий, на предмет обнаружения взрывчатых устройств с применением технических средств и служебных собак, с оформлением актов в установленном порядке, и взятием их под круглосуточную охрану.

В МВД также напоминают населению о необходимом порядке действий на случай обнаружения подозрительных и взрывоопасных предметов.

Так, обнаружив подозрительный или взрывоопасный предмет (гранату, снаряд, мину, бомбу и т.п.), не следует близко к нему подходить - нужно обратиться к находящимся поблизости людям и попросить их немедленно сообщить об опасной находке в полицию по телефону «102». Если рядом ведутся какие-либо работы или живут люди, необходимо предупредить их, а также заглушить двигатели, остановить технику в том же положении и удалить находящихся в ней людей на безопасное расстояние или в укрытие.

До прибытия полиции или саперов, нужно никого не подпускать к находке, при этом находясь в месте, защищающем от возможного взрыва. Нельзя позволять случайным людям прикасаться к опасному предмету или пытаться обезвредить его.

Кроме того, в МВД рекомендуют при поездке в общественном транспорте обращать внимание на оставленные сумки, портфели, свертки, игрушки и другие бесхозные предметы, в которых могут находиться самодельные взрывные устройства. Необходимо немедленно сообщить о находке водителю транспортного средства, который свяжется с правоохранительными органами, или непосредственному любому работнику полиции.

Ни в коем случае нельзя открывать обнаруженные пакеты и сумки, и трогать их. При этом нужно предупредить стоящих рядом людей о возможной опасности. После остановки транспортного средства, нужно быстро покинуть его, и оставаться на безопасном расстоянии до приезда сотрудников полиции. При возможности нужно сообщить работникам полиции приметы человека, оставившего подозрительный или взрывоопасный предмет, тем самым ускорив поиск злоумышленника.

Контактные данные и телефоны доверия МВД по Республике Крым и территориальных органов МВД России

По информации пресс-службы Министерства внутренних дел по РК

Декабрь 2017 г.