Правительство Республики Крым

Новости

Соглашение о сотрудничестве между правительствами Крыма и Санкт-Петербурга пролонгировано

05.06.2015

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал план мероприятий по реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве на 2015-2018 гг. с Губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

Также соглашение о сотрудничестве подписано между Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга и Министерством курортов и туризма Республики Крым, а также договор об установлении побратимских отношений и сотрудничестве между внутригородским муниципальным образованием Санкт-Петербурга городом Сестрорецком и муниципальным образованием городской округ Евпатория.

Комментируя пролонгацию существующего соглашения, Сергей Аксёнов отметил, что сотрудничество идёт в полном объёме. «Мы сегодня проводим анализ возможностей предприятий Санкт-Петербурга в части поставки оборудования, материалов для производства судов на завод «Залив» и «Море». Георгий Сергеевич привёз также бизнесменов и очень активно рекомендует им инвестировать в Крым», – подчеркнул Глава Крыма.

По словам Георгия Полтавченко, рассматривается возможность привлечения Санкт-Петербурга к развитию нескольких крымских санаторных комплексов и детских лагерей. «Мы очень серьёзно хотим подойти к вопросу участия Санкт-Петербурга в развитии санаторно-курортного сектора, потому что мы заинтересованы в том, чтобы жители нашего города, ветераны в первую очередь, имели возможность оздоравливаться на курортах Крыма», – сказал губернатор.

Кроме того, в рамках проведения Дней Санкт-Петербурга в Республике Крым, Глава республики принял участие в конференции «Санкт-Петербург и Республика Крым реализуют стратегию сотрудничества».

Выступая перед делегатами конференции, Сергей Аксёнов назвал символичным нынешний визит делегации Санкт-Петербурга, который совпал с несколькими важными событиями для Крыма: День города Симферополя, проведение международного фестиваля «Великое Русское слово», день рождения поэта Александра Пушкина. «Рождение Санкт-Петербурга и Симферополя связано с именами двух великих российских государей: Петра Великого и Екатерины Великой. Гений Пушкина связал любовью «великий град Петра» и «холмы Тавриды, край прелестный». Это наше общее достояние», – сказал Глава Республики.

Также Сергей Аксёнов напомнил о подписанном в мае 2014 года соглашении между исполнительным комитетом Симферопольского городского совета и Правительством Санкт-Петербурга о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной областях, а рамках которого Санкт-Петербург оказал Симферополю помощь на сумму более 200 млн рублей в виде техники, оборудования для ЖКХ и социальной сферы.

В рамках проведения Дней Санкт-Петербурга в Республике Крым, Глава республики, Губернатор Санкт-Петербурга и члены делегации возложили цветы к мемориалу «Танк Т-34» в Симферополе.

СПРАВКА. Соглашение о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Советом министров Республики Крым и Правительством Санкт-Петербурга было подписано 15 января. Документ был скреплен подписями Главы Республики Крым Сергея Аксёнова и Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым

Сентябрь 2016 г.