Правительство Республики Крым

Новости

Подписан меморандум о намерениях с Ассоциацией внешнеторгового сотрудничества стран Черноморского побережья

03.06.2015

Между Советом министров Республики Крым и Ассоциацией внешнеторгового сотрудничества стран Черноморского побережья (Турецкая Республика) подписан меморандум о взаимовыгодном сотрудничестве.

Со стороны Республики Крым документ подписал заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек, со стороны Турецкой Республики - Президент Ассоциации Ильтер Сагырсой. В церемонии подписания также принял участие заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов, советники Главы Республики Крым, представители бизнеса Крыма, Турции.

По словам Руслана Бальбека, подписанию данного документа предшествовала колоссальная работа, что позволяет в близкой перспективе говорить о создании Международной крымско-турецкой бизнес ассоциации делового сотрудничества.

«В российском Крыму созданы все благоприятные условия для ведения и развития бизнеса, и в части налогового микроклимата, и в части безопасности. Наша задача сохранить и преумножить эти условия, так как для Крыма репутация в приоритете. Планируется уже сегодня подписать учредительный договор о создании Международной крымско-турецкой бизнес ассоциации. Правительство Крыма со своей стороны приветствует ее создание и готово оказывать поддержку», - отметил вице-премьер.

В свою очередь, Георгий Мурадов подчеркнул, что взаимоотношения с Турцией имеют большую ценность для Республики Крым и Российской Федерации в целом.

«На самом высоком уровне у Российской Федерации имеются договоренности с Турецкой Республикой о расширении нашего торгово-экономического, культурного, гуманитарного сотрудничества. Уверен, что мы вместе делаем важное дело, реализовывая эти договоренности между руководителями наших государств. Турецкий бизнес традиционно весьма активен в Крыму, поэтому мы надеемся на конкретные результаты от нашего взаимодействия», - сказал он.

Со своей стороны, Ильтер Сагырсой сообщил о намерениях бизнесменов турецкой стороны, входящих в Ассоциацию, инвестировать в Республику Крым около 12,5 млрд долларов по ряду направлений.

В частности, планируется вкладывать средства в развитие здравоохранения, туризма, энергетики, строительства, производства мебели, производства запчастей, одежды и других сфер.

«Подписание меморандума – исторический шаг. Мы постоянно мониторим ситуацию в Республике Крым и многие бизнесмены после нашего первого приезда в Крым заинтересованы в инвестициях. В Ялту приедут представители наших лучших курортов для изучения возможности инвестиций в Крым. Мы также готовы развивать сотрудничество в сфере здравоохранения, промышленного производства», - отметил Ильтер Сагырсой.

Сентябрь 2016 г.