Правительство Республики Крым

Сергей Аксёнов отправил первых крымских призывников в ряды российской армии

20.05.2015

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом проведению первой отправки призывников в Вооружённые Силы Российской Федерации со сборного пункта Республики Крым.

Глава Крыма вместе с заместителем Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Владимиром Бобровским, вице-премьером крымского правительства Михаилом Шереметом, заместителем Председателя Государственного Совета РК Андреем Козенко с обзорной экскурсией посетили здание сборного пункта Республики Крым.

Выступая с приветственным словом, Сергей Аксёнов отметил значимость первой в истории российского Крыма отправки призывников в Вооруженные Силы России. Глава республики напомнил, что призыв на воинскую службу осуществляется по решению Верховного главнокомандующего войсками Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. «Служить своей Родине – это огромная честь для каждого мужчины, а служить успешно – это большое счастье. Большое внимание реформированию Вооружённых сил Российской Федерации уделяет Президент страны: оснащение материально-техническим оборудованием, военные обеспечиваются жильём. Мы всех поздравляем с этим событием, мы гордимся вами, что вы будете представлять Республику Крым. Желаю вам успехов и отличной службы», – сказал Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов добавил, что от военнослужащих потребуется большое упорство, терпение, сила воли и настойчивость в овладении военным делом.

Кроме того, Сергей Аксёнов поделился впечатлениями от посещения военкомата и остался доволен его условиями. «Мы осмотрели наш военкомат, осмотрели экипировку военнослужащих. Совместно с военкомом власти республики организовали работу в здании военкомата, отремонтировали его. Работа ещё продолжается, но даже здесь созданы достойные условия для призывников. Видно, что государство поменяло отношение к вооружённым силам и армия сегодня способна выполнять задачи по защите рубежей Родины», – отметил Глава Республики.

Также с приветственными словами к призывникам обратились военный комиссар Республики Крым Анатолий Малолетко, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Республики Крым Вадим Мешалкин, председатель попечительского совета Союза родителей военнослужащих России генерал-майор Юрий Сметана.

С благословлением выступили руководитель отдела Симферопольской и Крымской епархии Московского патриархата по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Дмитрий Кратков, иман Центральной мечети Ниязи Рамазанов.

СПРАВКА. Призывники призыва «Весна-2015» будут нести службу на территории Республики Крым в воинских частях таких видов войск как военно-морской флот, военно-воздушные силы.

Призывники призваны из Бахчисарайского, Белогорского, Джанкойского, Красноперекопского, Красногвардейского, Нижнегорского, Советского, Симферопольского районов, а также городов Джанкой, Евпатория, Красноперекопск, Симферополь, Феодосия, Ялта.

Последующие отправки граждан в вооруженные силы Российской Федерации будут проходить с 22 мая по 10 июля 2015 года. Все граждане, призываемые на военную службу, прошли мероприятия в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеют категорию годности А 1- годен к военной службе.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым

Июнь 2016 г.