Правительство Республики Крым

Новости

Сергей Аксёнов: Создание благоприятного инвестиционного климата в республике – одно из основных направлений деятельности крымского правительства

19.05.2015

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с министром экономического развития Крыма Николаем Коряжкиным. В ходе встречи министр сообщил Главе республики о ситуации с формированием инвестиционного климата в Крыму, остановился подробнее на некоторых проектах, а также проинформировал о подготовке крымской делегации к участию в Санкт-Петербургском экономическом форуме.

С. Аксёнов: Добрый день, Николай Иванович! Работа с инвесторами – одно из основных направлений деятельности крымского правительства. Наша задача – создать благоприятный инвестиционный климат. В то же время каждый проект должен сопровождаться Вами в части решения вопросов при оформлении документов, получения согласования и так далее. Инвестор требует особого подхода, внимания. Люди, которые хотят вкладывать деньги в республику, заслуживают, как минимум, детального отношения ко всем их предложениям. Поэтому хочу чтобы Вы доложили, какова обстановка на сегодняшний день, сколько подано заявлений, предложений и как идёт реализация этих проектов.

Н. Коряжкин: Добрый день, Сергей Валерьевич! Хочу Вам доложить по итогам работы за 10 месяцев. С августа 2014 года работа с инвесторами стала более эффективной с точки зрения появления первых реестров регистрации. За это время подано 297 инвестиционных проектов: по 15 проектам подписаны соглашения, 50 проектов в работе.

После того, как Вами было подписано соглашение о личной ответственности министров за каждый проект, дело сдвинулось. До марта 2015 года период был не столь эффективным: из 297 проектов, 111 были возвращены. Считаю, что не столь внимательно министерства относились к этим проектам.

С марта 2015 года только 2 инвестиционных проекта были отклонены по обоснованным причинам: один по сельскому хозяйству, второй по энергетике. 15 проектов находятся в реализации на 40 млрд рублей, на 50 проектов уже подготовлены соглашения на 64 млрд рублей. Из них 12 проектов – в области энергетики. Вы знаете, это проекты малой генерации: Камыш-Бурун, Саки, Симферополь, Ялта – которые как инфраструктурные проекты нам необходимы. Проекты по сельскому хозяйству – кроликофермы, тепличные хозяйства по 4 млрд рублей. Кроме этого, два инвестпроекта по минпрому. Один проект требует отдельной доработки. Это производство рыбной продукции – проект иностранного инвестора, который готов вложить 1 млрд рублей. В частности, предполагается производство продукции: 1 тысяча тонн моллюсков, мидий, и 500 тонн рыбной продукции. Эта продукция нам необходима для импортозамещения.

С. Аксёнов: В июне состоится Петербургский экономический форум, на котором происходит заключение знаковых контрактов. В связи с этим Крым должен подготовить стенд, проанализировать, какие предложения сегодня могут быть реализованы с помощью инвесторов – как российских, так и зарубежных. Стенд республики должен соответствовать тем параметрам, которые озвучивают для всех субъектов Российской Федерации.

Н. Коряжкин: В соответствии с Вашим поручением мы ведём подготовку к форуму уже на протяжении 4 месяцев. Основные проекты, которые будут нами на нём представлены – в сфере развития сельского хозяйства и индустрии переработки. Также будет представлен санаторно-курортный и рекреационный комплекс.

По данным нашего мониторинга, в Крыму 70% малых сельхозтоваропроизводителей, и нам как никогда сегодня необходимо обратить на них внимание, разработать механизм государственно-частного партнёрства. В ближайшее время совместно с Минсельхозом и Минпромом мы подготовим новую концепцию развития государственно-частного партнёрства в области развития малого сельхозтоваропроизводства. При этом покупательская способность в сельских регионах низкая.

С. Аксёнов: К сожалению, это так. У людей нет возможности приобретать товары первой необходимости, особенно у тех, кто работает на селе. Наша задача – поднять село и дать возможность местным жителям зарабатывать, чтобы они могли обеспечить себя и своих детей.

Н. Коряжкин: Также ещё одна проблема в сельской местности – это недостаток финансирования. Приведу пример: предприятие на 20 сотках в Нижнегорском районе занимается виноградарством и клубникой. Они хотят приобрести наши разобранные тепличные комплексы под Симферополем. Объём средств, который необходим – 800 тысяч рублей, плюс посадочный материал – 1 млн рублей. Мы переговорили с Минсельхозом – они готовы рассмотреть гранты. И мы завтра будем встречаться с вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем и говорить об увеличении грантовой поддержки малым сельхозтоваропроизводителям.

С. Аксёнов: Малого сельхозтоваропроизводителя, наших фермеров нужно поддержать. Материальное стимулирование необходимо им как воздух.

Н. Коряжкин: Есть проблема, о которой бы хотел сказать. Как показывает практика, после того, как инвестиционные проекты попадают в работу на территорию наших муниципалитетов, то возникают проблемы. С июня мы намерены перенести работу с подготовкой документации на специалистов на местах. Нужно, чтобы каждый муниципалитет, город определил специалиста, ответственного за работу с инвестиционными контрактами. Для этого необходимо Ваше распоряжение.

С. Аксёнов: До конца недели готовьте соответствующее поручение.

<…>

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым