Правительство Республики Крым

Новости

Заявление Сергея Аксёнова о необходимости создания Общественной крымскотатарской телерадиокомпании

02.04.2015

2 апреля 2015 года в Симферополе состоялась совместная конференция общественного движения крымскотатарского народа «Къырым», ветеранов национального движения, представителей крымскотатарской общественности.

Участники конференции обратились ко мне с предложением оказать содействие в создании на территории Республики Крым Общественной крымскотатарской телерадиокомпании (ОКТРК) по примеру Общественного Российского Телевидения.

Правительство Республики Крым полностью поддерживает это предложение. Мы понимаем, что есть огромная потребность в развитии крымскотатарских средств массовой информации. В структуре телеканала «Первый крымский» действует крымскотатарская редакция, но этого недостаточно.

Создание ОКТРК станет важным шагом в процессе реализации Указа Президента России от 21 апреля 2014 года «О реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития», будет способствовать дальнейшему развитию принципов свободы слова в Крыму, внесет существенный вклад в дело обеспечения мира, стабильности и межнационального согласия на полуострове.

В последние годы крымскотатарский сегмент информационного пространства республики был в значительной степени монополизирован частным медиахолдингом «ATR». Но демократия и монополизм в информационной сфере несовместимы. И сегодня мы видим, как частная структура, прикрываясь интересами народа, использует свое монопольное положение для политических манипуляций. Цель подобных действий понятна: создать у международной общественности впечатление, что власть якобы лишает крымскотатарский народ доступа к информации на родном языке и преследует инакомыслящих.

Именно с этой целью руководство холдинга сорвало процесс лицензирования, что привело к прекращению вещания ATR. Это элемент информационной войны против Крыма и России. В результате страдают крымчане, составляющие аудиторию телеканала и других СМИ, которые входят в медиахолдинг «ATR». К сожалению, страдают и дети, поскольку вещание детского канала «Lale» также прекращено.

Считаю, что ситуация, сложившаяся по вине собственников холдинга, абсолютно недопустима. Она несовместима с демократическими и нравственными нормами. Законные права крымчан нарушены.

Создание действительно народного крымскотатарского телевидения, свободного от идеологического и финансового диктата, будет способствовать реализации права крымских татар на получение правдивой, объективной и непредвзятой информации на родном языке, придаст дополнительный импульс развитию национальной культуры.

Профильным министерствам и ведомствам Республики Крым дано поручениеоказать содействие новому крымскотатарскому телевидению в реализации этой общественной инициативы.

Хочу особо отметить, что мы заинтересованы в сохранении творческого коллектива ATR.

Журналисты не должны быть заложниками политических игр!

Делегаты конференции также обсудили вопросы, связанные с приближающейся первой годовщиной подписания апрельского Указа Президента России, который снял несправедливые обвинения с депортированных народов.

Это то, чего крымские татары и представители других народов, пострадавших от депортации, безуспешно добивались от Украины на протяжении 23 лет.

Я абсолютно убежден, что проклятие депортации должно стать только достоянием истории. Для этого есть все основания. Никто не имеет права спекулировать на теме депортации в целях политической борьбы и, тем более, антигосударственной деятельности.

Идеология национальной обиды и комплекса неполноценности целого народа, которые культивировались Киевом и прежним руководством Меджлиса на протяжении 23 лет, должны окончательно уйти в прошлое.

Я полностью поддерживаю прозвучавшее на конференции предложение обсудить возможность установления 21 апреля как Дня возрождения народов Крыма и восстановления исторической справедливости. Это день станет интернациональным праздником, объединяющим всех крымчан.

При этом трагическая дата 18 мая останется траурным днем памяти и скорби о жертвах депортации.

В заключение я хотел бы привести слова нашего великого земляка Исмаила Гаспринского, которые сегодня звучат как никогда актуально и современно: «Не разделяйте, не отделяйте, не выделяйте, если желаете сплотить, скрепить».

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов

Май 2016 г.