Правительство Республики Крым

Сергей Аксёнов встретился с представителями Республики Абхазия

10.11.2014

Глава Республики Крым – Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксёнов провёл встречу с делегацией из Республики Абхазия во главе с премьер-министром республики Бесланом Бутбой.

В рамках встречи были обсуждены вопросы сотрудничества между двумя республиками по различным направлениям. В частности, были затронуты вопросы поставки щебня из Абхазии в Крым, вопросы строительства завода по разливу бутилированной воды, а также вопрос транспортного сообщения между республиками.

В начале встречи Глава Республики Крым передал поздравления Президенту Абхазии с избранием на ответственный пост и выразил уверенность в том, что новая команда приложит все усилия для развития Республики Абхазия.

«Мы вас искренне поздравляем и поддерживаем братскую нам республику с избранием президента. Готовы в любой ситуации протянуть руку помощи, обмениваться мнениями, формировать рабочие группы по разным направлениям. У нас похожие условия для развития, есть много общего, поэтому я уверен, что мы можем найти точки соприкосновения», – подчеркнул Сергей Аксёнов.

В свою очередь Премьер-министр Республики Абхазия Беслан Бутба поздравил всех крымчан с возвращением в состав Российской Федерации, а также рассказал о конкретных проектах, которые готовы предложить представители Абхазии. «На территории нашей республики есть большой запас пресной воды, и мы хотим предложить построить на территории Российской Федерации завод по разливу бутилированной воды. Данный проект полностью окупается за 9 месяцев. Также мы готовы предложить проекты по доставке щебня и налаживанию транспортного сообщения Крым-Сочи-Сухум», – сказал Беслан Бутба.

Сергей Аксёнов отметил, что представители Республики Крым готовы рассмотреть данные предложения. «Мы готовы сформировать рабочую группу, а также определить ответственных по тем направлениям, которые Вы предложили. Уверен, что совместно мы сможем сформировать ещё ряд направлений, которые будут способствовать развитию экономических отношений между нашими республиками», – отметил Сергей Аксёнов.

Участие во встрече также приняли: заместитель Полномочного Представителя Президента РФ в Крымском федеральном округе Николай Водорезов, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – руководитель Аппарата СМ РК Лариса Опанасюк, заместитель Председателя Совета министров РК Руслан Бальбек, министр сельского хозяйства РК Виталий Полищук, министр экономического развития РК Николай Коряжкин.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым

Июнь 2016 г.