Правительство Республики Крым

Ялтинская киностудия будет возвращена в собственность Крыма

02.09.2014
Ялтинская киностудия будет возвращена в собственность Крыма путём выкупа имущества за счёт средств республиканского бюджета. Соответствующее постановление было принято на заседании Совета министров Республики Крым.

Министр культуры Республики Крым Арина Новосельская отметила, что в годы вхождения Крыма в состав Украины в центре Ялты за 1 млн. 300 тыс. гривен было выкуплено свыше 30-ти гектаров земли со зданиями и сооружениями, уникальными коллекциями автомобилей, костюмов, декораций, единственным на постсоветском пространстве бассейном для съемок с горизонтом моря.

«Ялтинская киностудия должна стать современным центром кинопроизводства, оснащенным новейшим оборудованием, и оказывающим кинопроизводителям полный цикл производственных услуг от подбора сценария до выпуска готового продукта в прокат. Главной целью возрождения Ялтинской киностудии является сохранение культурных традиций, патриотическое воспитание молодёжи, развитие института интеллектуальной собственности», – подчеркнула Арина Новосельская.

Главы Республики Крым заявил, что киностудия была продана с нарушением законодательства. «Безнаказанно такой процесс никогда не пройдёт. Государство от своих прав в части владения брендовым имуществом, которое ассоциируется и всегда ассоциировалось с Крымом, никогда не отступится, – заявил Сергей Аксёнов. – Сумма компенсации собственникам при выкупе будет не выше суммы заплаченной этими людьми, то есть не больше 1 миллиона 300 тысяч гривен».

Октябрь 2017 г.