Правительство Республики Крым

Новости

После открытия первично-сосудистого отделения в Ялтинской городской больнице №1 стало возможным оказание высокотехнологичной медицинской помощи – Алла Пашкунова

10.02.2018

В Ялтинской городской больнице №1 впервые появилась возможность оказания высокотехнологичной медицинской помощи квалифицированными специалистами. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова в рамках рабочего визита в ГБУЗ РК «Ялтинская городская больница №1», на базе которого открыты первично-сосудистое, травматологическое и нейрохирургическое отделения.

«После капитального ремонта в этой больнице открылось первично-сосудистое отделение, в котором проводят коронарографию и установку коронарных стентов. Работы начались после получения квоты на проведение данных операций. Всего с 1 по 9 февраля этого года было проведено 42 коронарографии и установлено 12 стентов. Теперь жителям Большой Ялты не нужно ехать за подобной медицинской помощью в Симферополь», - отметила Алла Пашкунова, акцентировав внимание на том, что операции выполняются прошедшими специальное обучение врачами и сотрудниками больницы.

Сердечно-сосудистые операции проводятся на первом этаже здания, в котором размещены ангиографический комплекс, магнитно-резонансный томограф для проведения исследований головного мозга, имеется реанимационное отделение на 18 коек. На втором и третьем этажах здания размещены кардиологическое и неврологическое отделения, где проходят реабилитацию пациенты.

Кроме того, на базе Ялтинской городской больницы №1 в отделениях травматологии и нейрохирургии начали проводиться операции по эндопротезированию тазобедренных суставов и операции нейрохирургического профиля, относящиеся к первому уровню оказания высокотехнологичной медпомощи. Такой вид операций также выполняется силами сотрудников больницы, которые прошли необходимое обучение. Подобные операции оказываются гражданам бесплатно за счет средств фонда обязательного медицинского страхования.

Справка: В июне 2017 года в Ялте открылся многопрофильный республиканский медицинский центр при Федеральном научно-клиническом центре специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий Федерального медико-биологического агентства. На базе Центра высококвалифицированными специалистами ФМБА России бесплатно для крымчан проведено уже более 700 коронарографий и 300 стентирований за счет средств ОМС, а также устанавливаются двухкамерные водители сердечного ритма, что относится к высокотехнологичной медпомощи второго уровня, и проводятся операции по замене коленных суставов.

Новости Правительства РК в Telegram , Facebook ,Twitter

Февраль 2018 г.