Правительство Республики Крым

Новости

Вице-премьеры Крыма провели личные приемы граждан в городе Саки и Сакском районе

11.01.2018

Заместители Председателя Совета министров Республики Крым с рабочим визитом посетили город Саки и Сакский район, где провели личные приемы граждан. В 2018 году работа в формате выездных приемов граждан членами Правительства Крыма будет продолжена с целью оперативного решения проблемных вопросов местных жителей и независимой оценки состояния дел на местах. Также члены Совета министров Республики Крым посетили и проинспектировали социально-важные объекты города и района.

В частности, Юрий Гоцанюк прием граждан провел в Сизовском сельском поселении. Так, по словам вице-премьера, граждане обращались по вопросам оформления правоустанавливающих документов на землю и имущество, отсутствия аптечного пункта, транспортного сообщения между поселками, льготного транспортного обслуживания, ремонта дорог и водопроводных сетей. Также обратилась жительница по вопросу приобретения жилья для молодых семей.

В рамках приема граждан Юрий Гоцанюк посетил дошкольное учреждение МБДОУ «Светлячок» и МБОУ «Сизовская средняя школа», где пообщался с руководством, осмотрел учебные заведения, выслушал проблемные вопросы и обсудил планы на ближайшее будущее.

Алла Пашкунова, которая провела выездной прием граждан в городе Саки, отметила наличие проблем при оформлении прав собственности в садоводческих товариществах.

«Данная проблема является системной по всему Крыму, на сегодняшний день в республике около 800 товариществ. Есть такие моменты, решение по которым необходимо принимать оперативно. Для того, чтобы граждане смогли узаконить свои права, даны соответствующие поручения Минимущества РК, Госкомрегистру», - отметила вице-премьер, добавив, что в скором времени будет отработан четкий механизм оформления прав собственности на садоводческие участки.

Также Алла Пашкунова отметила наличие проблем с получением гражданства в регионе, жилищно-коммунальной сферы, детских площадок в городе.

Лариса Опанасюк провела прием граждан в поселке Новофедоровка, где подчеркнула наличие специфических вопросов, озвученных гражданами, в связи с расположением на территории поселка воинской части. Также к вице-премьеру обращались граждане с вопросами строительства дороги, ведущей к местному пляжу, реконструированному за счет средств инвестора. Так, на сегодняшний день уже готова проектно-сметная документация, которая прошла экспертизу, вопрос строительства дороги будет решаться в ближайшее время.

Помимо этого, к вице-премьеру обращались с вопросами относительно ремонта водопроводных сетей поселка, оформления земельных участков, организации досуга.

В свою очередь, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский, посетив Ивановское сельское поселение, отметил, что большая часть проблем, озвученных жителями, является стандартной для крымских регионов. Однако, некоторые из обращений касались проблемы с настройкой цифрового телевидения.

«Такой ряд вопросов возникает не по причине плохой работы или бездействия Правительства, а, наоборот, связан с модернизацией и изменениями в лучшую сторону. Когда происходит такое большое техническое событие, то невозможно обойтись без некоторых неполадок, связанных с системными ошибками, рассинхронизацией», - пояснил вице-премьер и подчеркнул, что в течение текущего дня системная рассинхронизация будет исправлена по всему Сакскому району.

Павел Королев, побывав в Сакском районе, отметил, что жителей волнует проблема, связанная с остановками общественного транспорта. Вице-премьер сообщил, что было принято решение о разработке программы по восстановлению остановочных павильонов и ремонту имеющихся. Также он добавил, что были приняты решения относительно капитального ремонта и приведения в нормативное состояние Домов культуры – наиболее проблемные вопросы будут решены с отоплением, с кровлей, остеклением, а также напольными покрытиями.

«Для Сакского района, как и для ряда других районов Крыма, существует проблема с земельными паями. Однако хотелось бы назвать и положительные моменты, когда арендаторы интенсивно занимаются землепользованием, обработкой, повышением урожайности, обеспечивают справедливую арендную плату. Такие хозяйства доказывают, что они могут рентабельно работать и участвовать в социально-экономическом развитии поселения», - отметил Павел Королев.

Игорь Михайличенко провел личный прием граждан в селе Ромашкино. Вице-премьер отметил, что основной и наиболее существенной проблемой, которая волнует жителей сельского поселения, является водообеспечение. По словам заместителя Председателя СМ РК, данный вопрос будет проработан детально, а денежные средства на ремонт водопровода будут выделены.

Январь 2018 г.