Правительство Республики Крым

Новости

Разъяснение Минприроды Крыма по вопросу стоянки и движения транспортных средств в водоохранных зонах водных объектов

17.05.2017
Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым разъясняет некорректно трактованные в СМИ нормы Водного кодекса РФ о запрете движения и стоянки транспортных средств в воохранной зоне и прибрежной защитной полосе водных объектов.
«Водным кодексом Российской Федерации действительно предусмотрены запреты на стоянку и движение транспортных средств в водоохраной зоне водных объектов. Но запрет не говорит о том, что нельзя парковаться или нельзя двигаться. Запрет относится только к дорогам и стоянкам, которые не оборудованы твердым покрытием», - разъяснила  заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Ольга Славгородская. То есть парковаться можно в местах, где есть твердое покрытие.
«Разъяснение Минприроды Крыма было трактовано как некий запрет. На самом деле  запрета нет, и мы приглашаем всех в гости в Крым. Приезжайте, отдыхайте, размещайтесь  и паркуйтесь там, где это будет наименее негативно влиять на окружающую среду», -  сказала Ольга Славгородская.
Кроме того, замминистра добавила, что сегодня уже дано поручение всем муниципалитетам оборудовать стоянки и подъездные пути и в ближайшее время это будет сделано.

Справка:
Водный Кодекс Российской Федерации, Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы.
В границах водоохранных зон запрещаются:
движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

Пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов РК

Новости Правительства РК в Telegram , Facebook ,Twitter